スナック「詩の館」

2019年度 年間スケジュールカレンダー

カラオケスナック「詩の館」へようこそ
テキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキスト
年間イベント
■3月 山月流吟初吟会 ホテル ■4月 峰章山を詠う会 ■7月 瀬谷・泉 春の歌祭り
■9月 横浜歌歌謡祭横浜にぎわい座 ■10月 賢治祭主演 花巻市 ■11月 旭区吟詠芸能祭 旭公会堂
■11月 山月流吟詠吟行会 ■12月 詩の館「屋形船」23日(金)6時 9000円 ■12月 山月流「赤穗義士吟詠大会」
詩の館 詩の館忘年会
月間イベント
第1週 午前 歌謡教室① 歌謡教室② 章山稽古不在 吟詠教室① 歌遥教室③ 吟詠教室② 吟詠教室③
午後 カラオケ広場 カラオケ広場 カラオケ広場 カラオケ広場 カラオケ広場 カラオケ広場 童謡の会
賢治の会
日曜歌倶楽部 歌謡個人教室 出稽古不在 出稽古不在 出稽古不在 歌謡個人教室
第2週 午前 歌謡教室① 歌謡教室② 章山稽古不在 漢詩教室 歌遥教室③ 吟詠教室②
午後 カラオケ広場 カラオケ広場 カラオケ広場 カラオケ広場 カラオケ広場 カラオケ広場
金曜歌倶楽部
吟詠上級教室
日曜歌倶楽部 歌謡個人教室 出稽古不在 出稽古不在 出稽古不在 歌謡個人教室
第3週 午前 歌謡教室① 歌謡教室② 章山稽古不在 吟詠教室① 歌遥教室③ 吟詠教室③
午後 カラオケ広場 カラオケ広場 カラオケ広場 カラオケ広場 カラオケ広場 カラオケ広場
章山稽古不在
童謡の会
日曜歌倶楽部 歌謡個人教室
第4週 午前 章山稽古不在 章山稽古不在 吟詠教室③
午後 カラオケ広場 カラオケ広場 カラオケ広場 カラオケ広場
章山稽古不在
カラオケ広場 カラオケ広場
日曜歌倶楽部 ラストフライ
デイパーティ
平成30年(2018)1月
元日 2
3
4
吟音協会新年・DVD視聴正午~、宴15時~18時
5
吟保②1
春の歌祭打合せ新年会13時~16時
6
日本詩吟協会新春の集い/
深川江戸資料館
7
新年参拝・新年セレモ・新年会
8
吟保④1
歌謡吟詠②教室13時
9
桃・翠
吟瀬1
10
吟保①1
吟旭2
水曜歌クラブ
11
木歌1
近藤グループ
吟泉1
12
吟保②2
13
吟保③1
童謡
横浜賢治
16時~17時半
14
日歌1
金曜会
15
吟保④2
16
個人Y
17
吟保①1
18
木歌2
吟泉2
19
吟保②3
20
吟保③2
叙情漢詩詩作教室13時
21
日歌2
詩の館月1コンサート
22
吟保④3
吟と歌自主練
23
吟瀬2
24
吟保①3
今旭2
水曜歌クラブ
25
桃・翠
木歌3
26
金曜P6時半
27
吟保③3
童謡
28
日歌3
29
歌謡吟詠①
教室13時
30
吟瀬3
31
吟旭3
納会
年間イベント
吟:1/4(水) ①吟詠オペラ座・吟音協会議14時~
①吟音協新年会
担当:熊谷
吟:1/8(日) 山月流免状授与式
。新年参拝/保土ヶ谷神明社11時
・免状授与式/岩間市民プラザ12時
・新年賀詞交換会/龍海閣13時
担当:山戸・藤縄
吟:1/14(土) 日詩協新春吟詠の集い/深川江戸資料館(欠)
吟:1/29(日) 吟詠ワンワンクラブ 詩の館 担当:井上・小林
平成30年(2018)2月
1
木歌1
吟泉1
2 3
吟保③1
童謡
横浜賢治
16時~17時半
4
日歌1
小塚・藤井記念大会
5
吟保④1
歌謡吟詠②
教室13時
6
桃・翠
吟瀬1
7
吟保①1
吟旭1
8
木歌2
近藤グループ
個Ms
9
吟保②1
10
吟保③2
叙情漢詩詩作教室13時
11 建国
日歌2
12 振替
吟保④2
吟と歌自主練
13
吟瀬2
14
吟旭2
水曜歌クラブ
15
木歌3
吟泉2
16
吟保②2
17
日詩橋協首都圏
18
緑の会記念大会招待
19
吟保④3
20
個人Y

吟瀬3
21
吟保①2
22
桃・翠
23
吟保②3
金曜P6時半
24
獄真流初吟会招待
25
山月流初吟会
26
日歌3
歌謡吟詠①
教室13時
27
28
吟保①3
吟旭3
年間イベント
吟:2/4(土) 日詩協30周年祝賀会18名参加 担当:熊谷・鈴木・藤縄
吟:2/5(日) 日詩協選手権大会 関東決戦審査
吟:2/11(土) 吟詠サミットゲスト 担当:熊谷・¥藤波
吟:2/12(日) 日詩協選手権大会 関東決戦審査長
吟:2/18(土) 山月流吟詠会初吟会H横浜ガーデン 担当:山戸・藤縄・¥鈴木静月・小川
平成30年(2018)3月
1
章山&薫水ジョイントライブ①
2
吟保②1
3
4
日詩橋協首都圏
5
6
桃・翠
吟瀬1
7
吟保①1
吟旭1
8
木歌1
吟泉1
9
10
吟保③1
横浜賢治
16時~17時半
11
日歌1
柳蛙会納吟会/
町田千寿閣
12
吟保④1
歌謡吟詠②
教室13時
13 14
水曜歌クラブ
15
木歌2
近藤グループ
16
吟保②2
17
吟保③2
叙情漢詩詩作教室13時
18
日歌2
吟と歌自主練
19
吟保④2
歌謡吟詠①教室13時
20
個人Y
吟瀬2
21 春分
吟保①2
22
桃・翠
吟泉2
納会
23
瀬谷泉春の歌祭り
金曜P6時半
24
日誌協全国決戦江戸博
25
日歌2
26
27
日歌3
納会
28
吟旭2
水曜歌クラブ
29
木歌3
金曜P6時半
30
吟詠サミット
31
IN・TVK朝歌予選会
年間イベント
歌:3/20(月・祝) 峰&千葉山、俣野小思い出音楽会
戸塚さくらプラザ
担当:藤縄涼月・鈴木洋子・¥野口優月
歌:3/27(月) 春の歌祭り(カラオケ)テアトルフォンテ 担当:熊谷・¥鈴木静月
平成30年(2018)4月
1
日歌1
2
東北・熊本復興支援コンサート
3
桃・翠
吟瀬1
4
吟保①1
吟旭1
5
木歌1
吟泉1
6
保②1
7
吟保③1
童謡
8
日歌2
9
吟保④1
歌謡吟詠②
教室13時
10
個人Y
吟瀬2
11
今旭2
水曜歌クラブ
12
木歌2
近藤グループ
個Ms
13
震災復興支援、回向病院
14
吟保③2
15
日歌3
キングイベント椿山壮
16
吟保④2
17
18
吟保①2
19
桃・翠
吟泉2
20
吟保②2
21
叙情漢詩詩作教室13時
22
詩の館月1コンサート
23
吟保④3
吟と歌自主練
24
吟瀬3
25
吟保①3
吟旭3
水曜歌クラブ
26
木歌3
S
27
吟保②3
金曜P6時半
28
吟保③3
童謡
横浜賢治
16時~17時半
29 昭和 30 振替
歌謡吟詠①教室13時
年間イベント
吟:4/9(日) 日詩協日本吟詠選手権決選審査・江戸博
吟:4/16(日) 高津川真紀CD発売記念祝賀会、KSP 担当:熊谷揺月・¥小川苑月
平成30年(2018)5月
1
桃・翠
吟瀬1
2
吟保①1
吟旭1
3 憲法
木歌1
吟泉1
4 緑
保②1
5 子供
吟保③1
童謡
6
日歌2
詩の館月1コンサート
7
吟保④1
歌謡吟詠②
教室13時
8
個人Y
吟瀬2
9
吟旭2
10
木歌2
近藤グループ
個Ms
11
吟保②2
12
吟保③2
童謡
横浜賢治
16時~17時半
13
日歌3
14
吟保④2
金曜会
15 16
吟保①2
ラジオ日本収録17時
17
日本吟道学院全国大会鎌倉芸術館
吟泉2
18
吟保②3
19
ケント歌謡吟詠コンクール
20
縁合歓の衆ゲスト
21
吟保④3
吟と歌自主練
22
吟瀬3
23
吟保①3
吟旭3
24
木歌3
25
金曜P6時半
26
吟保③3
叙情漢詩詩作教室13時
富岳流大館先生
27 28
歌謡吟詠①教室13時
29
日歌3
30 31
年間イベント
吟:5/10(水) クローバーズ旅行(那須) 担当:北村龍山・¥鈴木静月
平成30年(2018)6月
1
日詩予選東京西/野方
2
財団武道館大会1日目
3
日歌1
財団武道館2日目
詩の館月1コンサート
4
吟保④1
歌謡吟詠②教室13時
5
桃・翠
吟瀬1
6
吟旭2
7
木歌2
近藤グループ
個Ms
8
吟保②1
9
吟保③1
童謡
横浜賢治
16時~17時半
10
日歌2
日詩予選千葉審査/船橋市勤労市民センター
11
吟保④2
吟と歌自主練
12
吟瀬2
13
吟保①2
14
木歌3
吟泉2
15
吟保②2
16
吟保③2
叙情漢詩詩作教室13時
17
大和詩吟連盟大会
保土ヶ谷合唱祭
18
吟保④3
19
個人Y
吟瀬3
20
吟保①3
吟旭3
21
桃・翠
個Ms
22
吟保②3
高取様夏宴
23
吟保③3
童謡
24
金曜会
日歌3
25
日歌3
歌謡吟詠①教室13時
26
27 28 29
金曜P6時半
30
年間イベント
歌:6/18(日) 峰章山生バンドライブ(横浜ベイシス) 担当:佐藤修二・峰川ゆき・佐藤フサ子
平成30年(2018)7月
1
日歌1
2
吟保④1
歌謡吟詠②教室13時
3
桃・翠
吟瀬1
4
吟保①1
吟旭1
5
木歌1
吟泉1
6
章山&薫水ジョイントライブ②
7
吟保③1
童謡
横浜賢治
16時~17時半
8
日歌2
詩の館月1コンサート
9
日本詩吟協会神奈川予選/審査
10
個人Y
吟瀬2
11
吟旭2
12
木歌2
近藤グループ
個Ms
13
吟保②1
14
吟保③2
15
日歌3
旦早流発表会/招待
16 海
吟保④2
金曜会
17 18
吟保①2
ラジオ日本収録日17時
19
吟泉2
20
吟保②2
21
叙情漢詩詩作教室13時
22
畠山重忠公追幕旭区吟詠芸能祭/主催
23
吟保④3
吟と歌自主練
24
吟瀬3
25
吟保①3
吟旭3
26
木歌3
27
金曜P6時半
28
吟保③3
IN・TVK朝歌予選会
29 30
歌謡吟詠①教室13時
31
年間イベント
吟:7/16(日) 日総連関東大会5名コンクール出演 稽古本番:全体運営/熊谷 指導/山戸・坊山
歌:7/17(月・祝) 加東竜二夏祭り歌ウォーカーH横浜ガーデン 担当:熊谷・鈴木・小川・藤縄・佐藤修治
吟:7/31(月) 山月流温習会/岩間市民プラザ 担当:熊谷和子
平成30年(2018)8月
1
吟保①1
吟旭1
2
木歌1
吟泉1
3
日詩予選東京西/野方
4
財団武道館大会1日目
5
日歌1
財団武道館大会2日目
詩の館月1コンサート
6
吟保④1
歌謡吟詠②
教室13時
7
桃・翠
吟瀬1
8
吟旭2
9
木歌2
近藤グループ
個Ms
10
吟保②1
11 山
吟保③1
童謡
横浜賢治
16時~17時半
12
日歌2
日詩予選千葉審査/船橋市勤労市民センター
13
吟保④2
吟と歌自主練
14
吟瀬2
15
吟保①2
16
木歌3
吟泉2
17
吟泉②2
18
吟保③2
叙情漢詩詩作教室13時
19 20
吟保④3
21
個人Y
吟瀬3
22
吟保①3
吟旭3
23 勤労
桃・翠
個Ms
24
吟保②3
金曜P6時半
25
吟保③3
童謡
26 27
日歌3
歌謡吟詠①教室13時
28 29 30 31
年間イベント
歌:8/1(火) シャロン歌謡祭ゲスト/南公会同
吟歌:8/31(木) クラウンジョイントリサイタル
平成30年(2018)9月
1
2
日歌1
3
吟保④1
歌謡吟詠②教室13時
4
桃・翠
吟瀬1
5
吟旭2
6
木歌2
近藤グループ
個Ms
7
吟保②1
8
吟保③1
童謡
横浜賢治
16時~17時半
9
日歌2
10
吟保④2
吟と歌自主練
11
吟瀬2
12
吟保①2
13
木歌3
吟泉2
14
吟保②2
15
吟保③2
叙情漢詩詩作教室13時
16
17 敬老
吟保④3
18
個人Y
吟瀬3
19
吟保①3
吟旭3
20
桃・翠
個Ms
21
吟保②3
金曜P6時半
22
吟保③3
童謡
23 秋分
垣下先生大会
梧桐秋の音
24 振替
日歌3
歌謡吟詠①教室13時
25 26 27 28 29
IN・TVK朝歌予選会
30
金曜会
日歌3
年間イベント
吟歌:9/25(月) 熊本復興支援音楽祭/熊本国際交流会館 担当:藤縄涼月
平成30年(2018)10月
1
吟保④1
歌謡吟詠②教室13時
2
桃・翠
吟瀬1
3
吟保①1
吟旭1
4
木歌1
吟泉1
5
保②1
6
吟保③1
童謡
7
日歌2
詩の館月1コンサート
8 体育 9
個人Y
吟瀬2
10
吟旭2
11
木歌2
近藤グループ
12
吟保②2
13
吟保③2
14
日歌3
旦早流発表会/招待
15
吟保④2
金曜会
16 17
吟保①2
18
桃・翠
峯川ゆき発表会
吟泉2
19
吟保②3
20
叙情漢詩詩作教室13時
21 22
吟保④3
吟と歌自主練
23
吟瀬3
24
吟保①3
吟旭3
25
木歌3
26
金曜P6時半
27
吟保③3
童謡
横浜賢治
16時~17時半
28
畠山重忠公追幕旭区吟詠芸能祭/主催
29
歌謡吟詠①教室13時
30
日歌3
31
年間イベント
吟:10月未定 日本詩吟協会神奈川地区コンクール 担当:熊谷・藤縄・鈴木静月
吟:10/22(日) 第11回畠山重忠公追幕旭区吟詠芸能祭催 担当:山月響月・(¥)小川苑月
平成30年(2018)11月
1
章山&薫水ジョイントライブ③
2
吟保②1
3 文化
吟保③1
童謡
4
日歌1
吟と歌自主練
5
第1回峰章山杯歌と吟大会歌の部
6
桃・翠
吟瀬1
7
吟保①1
吟旭
8
木歌1
吟泉1
9 10
日詩予選東京審査/カメリアプラザ
11
日本歌謡連盟大阪審査
金曜会
12
吟保④1
歌謡吟詠②教室13時
13
①泉岳寺
②赤穗義士際
③忘年会
14
15
木歌2
近藤グループ
個Ms
16
吟保②2
17
吟保③2
叙情漢詩詩作教室13時
18
日本歌謡連盟大阪大会審査
19
吟保④2
歌謡吟詠②教室13時
20
個人Y
吟瀬2
21
吟保①2
22
桃・翠桃・翠
吟泉2納会
23 勤労
金曜P6時半
24
IN・TVK朝歌予選会
25
日歌2
神演会大会ゲスト
26 27
日歌3
納会
28
吟旭2
29
木歌3
個Ms
30
年間イベント
吟:11/2■(■) 大和市詩吟大会
平成30年(2018)12月
1
財団武道館大会1日目
2
日歌1
財団武道館大会2日目
詩の館月1コンサート
3
吟保④1
歌謡吟詠②教室13時
4
桃・翠
吟瀬1
5
吟旭2
6
木歌2
近藤グループ
7
吟保②1
8
吟保③1
童謡
横浜賢治
16時~17時半
9
日歌2
日詩予選千葉審査/船橋市勤労市民センター
10
吟保④2
吟と歌自主練
11
吟瀬2
12
吟保①2
13
木歌3
吟泉2
14
吟保②2
15
吟保③2
叙情漢詩詩作教室13時
16
大和詩吟連盟大会
保土ヶ谷合唱祭
17
吟保④3
18
個人Y
吟瀬3
19
吟保①3
吟旭3
20
桃・翠
個Ms
21
吟保②3
金曜P6時半
22
吟保③3
童謡
23 天皇
金曜会
日歌3
24 振替
日歌3
歌謡吟詠①教室13時
ラジオ日本放送23時30分
25 26 27 28 29
30 31
年間イベント
吟歌:12/4(月) 第1回峰章山杯・章山の吟と歌大会 担当:熊谷・鈴木・小川・井上・佐藤フサ子・鈴音
吟:12/13(水) 山月流赤穂義士讃詠吟詠祭/詩の館 担当:鈴木静月・(¥)小川苑月
歌:12/23(土) 加東竜二X'マス歌ウォーカー
歌:12/10(日) 日本歌謡連盟東西カラオケ・東京大会
歌:12/17(日) 日本歌謡連盟東西カラオケ・大阪大会
吟:12/29(日) 日詩協神奈川忘年会 詩の館

店内